>>
商会概况  ABOUT US
商会简介
商会章程
组织机构
商会领导
劳动合同到期,用人单位未续签合同怎么办?  发布时间: 2015/12/7 13:21:47

  作为一个上班族,也许在某年某月某日,你会突然想起几年前的今天你和公司签订了劳动合同,而今劳动合同到期,公司却没有和你提前续约,也没有通知你劳动合同终止。你居然还在公司稀里糊涂的上着班,却没了劳动合同的保护!瞬间有点小惊悚有木有!莫急莫慌!小编这就告诉你如果公司未及时和你续签劳动合同应该怎么办。

  虽然我国劳动法要求,用人单位和劳动者之间必须签订劳动合同(《劳动合同法》第十条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。”),但是双方劳动关系的建立却不以劳动合同的签订为准,而是以用人单位的用工事实为准,也就是说,即便用人单位未及时和劳动者续签劳动合同,只要劳动者仍实际在用人单位上班,那么双方依然建立了劳动关系。(《劳动合同法》第七条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。”)

  同时,为了促使用人单位与劳动者订立书面劳动合同,《劳动合同法》规定了用人单位不与劳动者订立劳动合同的诸多法律责任,如:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资;再如:用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

  综上所述,如果劳动者仍在用人单位工作,而用人单位未与劳动者续签劳动合同,则可能导致支付劳动者双倍工资、与劳动者签订无固定期限合同这两种法律责任。但在实际操作中,上述法律责任的承担在各地司法实践中存在不同。如支付二倍工资的起算时间。以北京为例,根据《北京市高级人民法院·北京市劳动争议仲裁委员会关于劳动争议案件法律适用问题研讨会会议纪要()》的规定:”如果劳动合同期满后,劳动者仍在用人单位工作,用人单位未与劳动者订立书面劳动合同的,计算二倍工资的起算点为自劳动合同期满的次日,截止点为双方补订书面劳动合同的前一日,最长不超过十二个月。“也就是说,用人单位在此种情形下不再享有《劳动合同法》第十条规定的一个月的订立劳动合同的时间。而在我国其他地区则与北京不同,二倍工资的起算时间仍然是未续签劳动合同的第二个月。

  所以,光荣的劳动者们,如果用人单位未及时同你们续签劳动合同,你们可以向其主张支付二倍工资。若未续签劳动合同的时间满一年,则视为用人单位与你们建立了无固定期限的劳动合同。

  从用人单位的角度出发,要及时做好劳动合同续签工作,如果需要续签劳动者,最好在原劳动合同到期之前,就续签好劳动合同,以避免未及时续签劳动合同的法律责任。

 


上两条同类信息:
  • 公司章程需要变更的情形
  • 发生印章风险后,积极采取有效措施应对

  • Copyright@2015 All rights rederved 青海商业联合会 版权所有

    地址:青海省西宁市城西区五四大街37号力盟步行街5号楼4楼 青ICP备123465554545号